Россия удержала победу над Украиной в полуфинале футзального Евро

В полуфинале чемпионата Европы по футзалу, проходящего в Нидерландах, сборная России с трудом обыграла команду Украины.

Российские сборники увереннее провели первую половину матча, воспользовавшись ошибками соперника в обороне и рискованной тактикой с часто используемым пятым полевым игроком. Уже к 15-й минуте встречи подопечные Сергея Скоровича вели в счете 2:0, благодаря голам Соколова и Афанасьева. Впрочем, риск тренерского штаба украинской сборной вскоре оправдался в виде быстро отыгранного мяча на 16-й минуте, забитого Сирым.

Как итог – интрига сохранялась до самой финальной сирены, ведь во второй половине украинцы уже владели ощутимым игровым преимуществом, и создали больше моментов. Правда, сперва снова отличились в молниеносной контратаке россияне, сделав счет 3:1 в свою пользу на 31-й минуте (гол на счету Ниязова), однако после этого украинские футзалисты вновь сократили отставание до минимума на 35-й минуте, благодаря голу Абакшина. А за минуту с небольшим до конца игры имели отличный шанс перевести матч в овертайм, но капитан «Желто-синих» Шотурма не смог переиграть вратаря сборной России Путилова с пенальти.

Россия вышла в финал футзального Евро в 7-й раз в своей истории и впервые с 2016-го года. Отметим, что лишь раз в предыдущих шести случаях россиянам удалось стать чемпионами континента – в 1999-м году, а остальные 5 попыток в финале были использованы неудачно.

В этот раз соперником россиян по решающей битве станут португальцы, совершившие эффектный камбэк в матче с командой Испании в полуфинале (3:2). Сражение за золото запланировано на воскресенье 6-го февраля.