Египет в рекордный 10-й раз добрался до финала Кубка Африки

Египет в рекордный 10-й раз добрался до финала Кубка Африки

Вторым финалистом Кубка африканских наций в 2022-м году стал Египет, в драматичном матче победивший хозяев турнира – камерунцев.

Для «Фараонов» полуфинальный поединок против хозяев Кубка Африки – сборной Камеруна, получился крайне тяжелым. Подопечным Карлуша Кейруша в основное и дополнительное время приходилось преимущественно отбиваться, так как инициативой владели их соперники, создавая заметно больше моментов у ворот египтян.

Впрочем, несмотря на массу нервных моментов (в концовке игры в разгаре эмоций был удален главный тренер Египта Кейруш), «Фараонам» все же удалось довести дело до серии пенальти, где они оказались на порядок хладнокровнее своих соперников. Реализовав все три попытки «с точки», египтяне воспользовались тремя промахами камерунцев в своих четырех попытках (решающий из них допустил московский «динамовец» Н’Жи) и проследовали в финал.

Для Египта это уже десятый выход в финал Кубка Африки – рекордный показатель среди всех участников турнира за его историю. В 9-ти предыдущих финальных баталиях «Фараоны» одержали 7 побед и дважды уступали своим оппонентам.

Также нельзя не отметить и того факта, что сборная Египта обновила рекорд по количеству выигранных серий пенальти на КАН. Успех в игре с камерунцами стал уже 6-й в истории победой египтян в «послематчевых лотереях».

В финале нынешнего розыгрыша Кубка Африки Египет 6-го февраля встретится с Сенегалом, который в отличие от «Фараонов» еще ни разу не побеждал в решающем матче за главный африканский трофей.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий