Футбол может быть исключен из программы Олимпийских игр

Футбол может быть исключен из программы Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет раздумывает над тем, чтобы исключить футбол из списка дисциплин, соревнования по которым будут проводиться на летних Олимпиадах.

Как сообщает издание «The Telegraph», Международный олимпийский комитет на днях опубликовал предварительный список видов спорта, которые попадут в программу ближайшей летней Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе. Футбол включен в число упомянутых в списке дисциплин, однако около него указано примечание следующего характера: «МОК будет следить за тем, как будет меняться международный календарь матчей».

Такая пометка наверняка связана с планами Международной федерации футбола (ФИФА) изменить график проведения чемпионатов мира. Напомним, ранее президент ФИФА Джанни Инфантино заявил о желании возглавляемой им организации проводить ЧМ по футболу не раз в четыре года, как это было на протяжении всей истории игры, а вдвое чаще – раз в два года.

Такие планы международных футбольных чиновников уже вызвали бурную реакцию негодования у главных действующих лиц – футболистов, жалующихся на сложный календарь. Однако есть в мире футбола и немало «лоббистов» данного нововведения. Например, за учащение проведения «мундиалей» ратует легендарный тренер Арсен Венгер.

Напомним, что футбол появился в олимпийской программе летних Игр еще в далеком 1900-м году, и в дальнейшем соревнования по этому виду спорту у мужчин проводились на всех ОИ, кроме 1932-го года. Символично, что та Олимпиада также проходила в Лос-Анджелесе.

Рекордсменами по числу золотых медалей в футболе являются сборные Венгрии и Великобритании, становившиеся олимпийскими чемпионами по 3 раза. Действующими победителями ОИ являются бразильские футболисты.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий