Сенегал – первый финалист Кубка африканских наций

Сборная Сенегала, обыграв в напряженном полуфинальном противостоянии команду Буркина-Фасо, стала участником решающей стадии футбольного Кубка африканских наций.

Подопечные Алиу Сиссе долго не могли распечатать ворота противника, и в целом полуфинальный поединок до середины второго тайма запомнился разве что жесткими стыками и травмами игроков, а также нервной работой бригады арбитров. Однако в заключительную 20-минутку встречи игра раскрылась, и команды сумели забить на двоих сразу четыре гола.

Сперва Абду Диалло вывел сенегальцев вперед на 70-й минуте, а на 76-й Идрисса Гейе удвоил преимущество фаворита. Впрочем, уже на 82-й минуте Блати Туре вернул интригу в противостояние, которая была окончательно «добита» лишь спустя 5 минут, когда главная звезда сенегальцев Садио Мане установил окончательный счет поединка – 3:1.

Сенегал вышел в финал Кубка африканских наций, где 6-го февраля встретится с победителем матча Камерун – Египет, запланированного на четверг 3-го февраля.

Для «Львов Теранги» это уже третий финал КАН за всю историю турнира. Предыдущие попытки Сенегала завоевать трофей случались в 2002-м и 2019-м годах, однако обе они заканчивались фиаско. В прошлом розыгрыше сенегальские футболисты проиграли Алжиру со счетом 0:1, а двумя десятками лет ранее уступили в решающем матче Камеруну (0:0 и 2:3 в серии пенальти).