Медведев упустил победу в финале Australian Open против Надаля

Медведев упустил победу в финале Australian Open против Надаля

Россиянин Даниил Медведев не сумел «дожать» своего опытного оппонента по финалу Открытого чемпионата Австралии – испанца Рафу Надаля, позволив тому в очередной раз переписать историю тенниса.

С первых же розыгрышей решающего поединка в Мельбурне Медведев завладел инициативой, что вылилось в уверенную победу в первом сете – 6:2, и менее уверенную, но все же «викторию» во второй партии – 7:6. Казалось бы, Надалю, старшему, чем Медведев почти на 10 лет, не удастся остановить разыгравшегося оппонента, но сам Рафа был другого мнения по этому поводу. Продемонстрировав чемпионский характер и волю к победе, 35-летний испанец выиграл три сета подряд – 6:4, 6:4 и 7:5, оставив Медведева без второго его титула на турнирах Большого Шлема.

Сам же Надаль в очередной раз переписал историю тенниса. Во-первых, теперь Рафаэль – единоличный рекордсмен по числу титулов на ТБШ, завоевав 21-й трофей и опережая ближайших преследователей – серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, на один титул каждого. Во-вторых, испанцу лишь четвертому в Открытую эру тенниса удалось выиграть мужской одиночный турнир на всех четырех ТБШ минимум по 2 раза. До Надаля это делали лишь двое австралийцев – Род Лейвер и Рой Эмерсон, а также Новак Джокович.

Что касается Медведева, то он упустил не только второй титул на «Шлемах», но и возможность опередить уже к концу февраля Новака Джоковича в рейтинге АТР. Кроме того, Даниил не смог установить рекорд по количеству выигранных дебютных ТБШ кряду. У россиянина был уникальный шанс завоевать свой второй аналогичный титул на следующем турнире после первого успеха, но им Медведев не воспользовался.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий