«Боруссия» сенсационно вылетела из Кубка Германии

Дортмундская «Боруссия» упустила возможность разжиться трофеем в сезоне 2021/22, прекратив участие в Кубке Германии после дуэли с представителем низшей лиги.

В матче за выход в четвертьфинал дортмундцы встречались в Гамбурге с местным «Санкт-Паули», представляющим второй по силе дивизион. И когда стало известно, что «Шмели» выставят на этот поединок основной состав с Эрлингом Холандом, Марко Ройсом и другими звездами, многие эксперты поспешили досрочно зарезервировать за дортмундцами место в следующем круге соревнований.

Но иного мнения были гамбургские «Пираты». Хозяева поля оказали более чем серьезное сопротивление фавориту, заставив того много ошибаться, и как итог – уже к концу первого тайма «Санкт-Паули» вел в счете с разницей в два мяча после гола Этьена Аменьидо и автогола Акселя Витцеля. Все, что удалось сделать гостям во второй 45-минутке, это гол с пенальти от Холанда на 58-й минуте. В оставшееся же время «андердог» сумел выстоять против атак фаворита и, победив со счетом 2:1, пробился в четвертьфинал.

Таким образом, впервые с сезона 2006/07 в четвертьфинале Кубка Германии не сыграют ни дортмундская «Боруссия», ни мюнхенская «Бавария», которая еще раньше сошла с кубковой дистанции.

Зато в четвертьфинале немецкого кубка будет сразу два представителя Гамбурга – помимо «Санкт-Паули», в восьмерку сильнейших пробился еще и одноименный клуб из портового северного города, который в серии пенальти одолел «Кельн» в матче 1/8 финала. Примечательно, что два гамбургских клуба вышли в Топ-8 впервые с сезона 1996/97 и всего лишь в третий раз в истории немецкого футбола.