Джокович проиграл судебную апелляцию в Австралии и будет депортирован

Джокович проиграл судебную апелляцию в Австралии и будет депортирован

Действующий победитель Australian Open серб Новак Джокович не сможет защитить свой титул в 2022-м году, после того, как проиграл дело в федеральном суде Австралии и будет депортирован из страны.

Джоковича не пустили в Австралию из-за нежелания вакцинироваться от коронавируса COVID-19. Сербский теннисист рассчитывал получить медицинский отвод от прививки, и на его основании получить право выступить на Australian Open-2022, однако уже по прилету в Мельбурн к аргументам Новака нашлось немало претензий у австралийских пограничников, которые в итоге аннулировали визу серба.

Сперва Джокович и его юристы подали апелляцию в суд Мельбурна и выиграли дело, после чего Новаку даже удалось побыть какое-то время на свободе и потренироваться на кортах, где будут проходить матчи Открытого чемпионата Австралии. Но вскоре министр иммиграции Алекс Хоук повторно аннулировал визу Джоковича, и вопрос относительно серба был передан на рассмотрение в высший судебный орган государства – федеральный суд, и уже там вердикт был вынесен не в пользу спортсмена. Сторона обвинения была всецело поддержана, Джоковичу было велено оплатить судебные издержки и в ближайшее время покинуть страну.

Депортация Новака – не единственная проблема, с которой сербу доведется столкнуться в ближайшее время. Ему грозит также запрет на посещение Австралии сроком на три года.

Что касается турнирных изменений, связанных с исключением Джоковича из списка участников соревнований, то его в матче первого круга против соотечественника Миомира Кечмановича заменит один из «лаки-лузеров» последней стадии квалификации. Предположительно это будет итальянец Сальваторе Карузо, занимающий 150-ю строчку мирового рейтинга.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий