Холанд забил 2000-й гол «Боруссии» в Бундеслиге

Норвежский нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд вписал свое имя в историю клуба.

В поединке 19-го тура Бундеслиги против «Фрайбурга», который «Шмели» уверенно выиграли, разгромив соперника со счетом 5:1, Холанд записал на свой счет «дубль», отличившись на 45+1-й и 75-й минутах. Один из его голов оказался историческим для команды – 2000-м в истории выступлений «Боруссии» в Бундеслиге.

Таким образом, дортмундцы стали всего лишь второй командой в истории немецкого элитного дивизиона, которой покорилась отметка в 2000 мячей. Первой такой командой, как несложно догадаться, стала «Бавария», в активе которой на данный момент уже 2629 голов в Бундеслиге.

Возвращаясь к теме голевых подвигов Холанда, отметим, что норвежец также продлил свою серию голов в домашних матчах за клуб. Теперь у Эрлинга 8 поединков на «Сигнал Идуна Парк» в Бундеслиге, в которых он неизменно отличался хотя бы одним забитым мячом. Рекордсменом клуба по этому показателю является Пьер-Эмерик Обамеянг, который в период с 2015-го по 2016-й год забивал в 11-ти домашних матчах подряд.

Разгром «Фрайбурга» позволил Дортмунду сократить отставание от лидера Бундеслиги – «Баварии», до 3-х очков. Правда, у мюнхенцев еще не сыгран матч 19-го тура, который чемпион предстоит провести в субботу 15-го января на поле «Кельна».