«Реал» и «Барселона» с трудом прошли в 1/8 финала Кубка Испании

Два главных фаворита розыгрыша футбольного Кубка Испании в сезоне 2021/22 – «Реал» и «Барселона», не без труда прорвались в 1/8 финала, преодолев преграды в лице представителей низших дивизионов.

Подопечные Карло Анчелотти во втором розыгрыше подряд столкнулись с командой из третьего по силе дивизиона Испании «Алькояно», и если год тому назад «Сливочные» сенсационно вылетели после дуэли с представителем «трясины», то на этот раз «Реалу» удалось победить. Хоть и не без труда.

На гол Эдера Милитао на исходе первой половины матча «Алькояно» сумел ответить собственным забитым мячом – на 66-й минуте отличился Дани Вега. Однако дотянуть до конца основного времени с ничейным счетом на табло, как в прошлом году (тогда «Алькояно» выиграл 2:1 в овертайме), «андердогу» не удалось. На 76-й минуте Марко Асенсио вывел «Сливочных» вперед, а на 78-й минуте автогол Хосе Хуана окончательно прибил интригу в этом противостоянии.

Еще труднее в 1/16 финала Кубка Испании пришлось «Барселоне». Подопечные Хави в матче с «Линаресом», также представляющим третий по силе дивизион страны, уступали в счете с 19-й минуты, на которой отличился Уго Диас. И лишь в заключительные полчаса поединка «Сине-гранатовым» удалось воплотить свое преимущество в результат – на 63-й минуте Усман Дембеле сравнял счет, а на 69-й Ферран Ютгла принес «Барсе» победу и место в следующем раунде турнира.

Отметим, что в целом среда получилась вполне успешной для команд из Ла Лиги в Кубке Короля. Помимо «Реала» и «Барселоны», путевки в 1/8 завоевали «Валенсия», «Мальорка», «Реал Сосьедад», «Бетис» и «Райо Вальекано». Они присоединились к «Эспаньолу» в списке участников следующей стадии. Лишь «Сельте» не удалось пробиться дальше – галисийцы проиграли со счетом 1:2 «Атлетико Балеарес».

В четверг определятся еще 7 участников стадии 1/8 финала, после чего состоится жеребьевка нового этапа турнира.