Василевский установил новый вратарский рекорд НХЛ

Василевский установил новый вратарский рекорд НХЛ

Российский легионер команды НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский стал автором нового вратарского рекорда в истории турнира.

Одержав вместе с командой победу в поединке регулярного сезона НХЛ против «Оттавы» (2:1), Василевский добился уже 63-й своей «виктории» в календарном 2021-м году. Что позволило 27-летнему стражу ворот установить новый рекорд НХЛ для вратарей по количеству побед за год.

Предыдущее достижение принадлежало канадцу Марку-Андре Флери, который в 2009-м году, выступая за «Питтсбург», добился 62-х побед, проведя на льду в сумме 98 матчей. Примечательно, что Василевскому для установления рекорда на новую высоту, понадобилось всего 88 поединков в регулярном сезоне и плей-офф.

Отметим также, что для Василевского и его команды победа над «Оттавой» стала еще и 6-й подряд в нынешней «регулярке», а для голкипера – еще и 16-й в сезоне, что является лучшим показателем во всей лиге.

Напомним, что Василевский – двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» (россиянин завоевывал трофей дважды кряду – в 2020 и 2021 годах). Также Андрей был удостоен приза «Конн Смайт Трофи» за 2021-й год, вручаемого самому ценному игроку плей-офф НХЛ, а в 2019-м получил «Везина Трофи» как лучший голкипер регулярного чемпионата.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий