«Спартак» завершил календарный год разгромным поражением

Московский «Спартак» не смог отправиться на «зимние каникулы» в Российской Премьер-лиге в приподнятом настроении.

В заключительном поединке календарного года на поле «Сочи» подопечные Руя Витории уступили с разгромным счетом 0:3. Первый мяч «Красно-белые» пропустили на 28-й минуте, когда хавбек южан Кристиан Нобоа реализовал пенальти, однако уже в середине второй половины встречи на 66-й минуте, все тот же Нобоа заработал красную карточку, оставив хозяев в меньшинстве. А «Спартак» получил отличный шанс уйти от поражения, и даже мог рассчитывать на большее.

Но ни бесчисленное количество угловых ударов у ворот «сочинцев», ни масса выгодных моментов не помогли «Спартаку» забить хотя бы один мяч, а вот свои ворота на замке даже в большинстве гостям удержать не удалось. На 88-й минуте Ивелин Попов удвоил преимущество хозяев, а на 90+7-й Артур Юсупов с еще одного 11-метрового довел дело до разгрома.

Поражение 0:3 стало неприятным итогом календарного года для «Спартака», опустившегося после 18-го тура на 9-е место в турнирной таблице. Теперь «Красно-белые» отстают от лидирующего «Зенита» на 15 очков, а от идущих на втором и третьем местах соответственно – «Динамо» и «Сочи», на 13 и 8 пунктов.

Отдельно отметим тот факт, что из 8-ми последних матчей в РПЛ перед зимними каникулами «Спартак» выиграл лишь в одном, а вот поражений за этот период москвичи потерпели три.

Не радует и общая статистика матчей «Спартака» при португальском тренере Руе Витории, который, несмотря на выход в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе, в целом добился лишь 9 побед в 26-ти матчах в качестве наставника «Красно-белых». Поражений же команда при португальце потерпела 11.

По данным СМИ, уже зимой Витория будет заменен у руля «Спартака» другим специалистом. Предположительно им станет итальянец Паоло Ваноли.