«Зенит» остался лидером РПЛ перед зимними «каникулами»

В центральном матче последнего в календарном году тура Российской Премьер-лиги «Зенит» не удержал победу над «Динамо» в Москве, но смог оставить за собою первую строчку в турнирной таблице.

Подопечные Сергея Семака отличились первым забитым голом в матче – на 34-й минуте Клаудиньо забил после паса Вячеслава Караваева, хотя мог становиться автором дебютного взятия ворот еще раньше, но на 11-й минуте не реализовал пенальти. Впрочем, во второй половине «динамовцам» удалось выровнять игру и, создав несколько опасных моментов у ворот Михаила Кержакова, подопечные Сандро Шварца добились своего на 72-й минуте, когда Дмитрий Скопинцев замкнул пас от Гильермо Варелы.

Счет 1:1 продержался до самого финального свистка в матче, и ознаменовал тот факт, что «Зенит» уходит на зимние «каникулы» в РПЛ в статусе лидера турнирной таблицы. Питерцы, набрав 38 очков в 18-ти турах, опережают на два пункта идущее вторым московское «Динамо».

Продолжилась и беспроигрышная серия «Зенита» в противостоянии с московскими командами в чемпионате России. После ничьей на поле «Динамо» команда Семака уже в 13-ти матчах кряду не уступает представителям столицы (9 побед и 4 ничьи). В последний раз московский клуб обыгрывал «Сине-бело-голубых» еще 26-го августа 2020-го года – это было «Динамо», победившее с результатом 1:0.

Следующий матч «Зенита» команды из Москвы запланирован на 29 апреля – это будет игра с «Локомотивом» в рамках РПЛ в Санкт-Петербурге. В целом же «Зенит» вернется на поле в официальном матче чемпионата 27 февраля – в этот день подопечные Семака сыграют дома против казанского «Рубина».