Карлсен защитил шахматную корону в рекордном за 28 лет матче

Карлсен защитил шахматную корону в рекордном за 28 лет матче

Норвежский шахматист Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира в противостоянии с россиянином Яном Непомнящим.

В противостоянии, которое могло продолжаться максимум 14 партий, 31-летний норвежец обеспечил себе итоговую победу за три тура до финиша, одержав 4 победы над оппонентом, а еще 7 партий сведя вничью. Таким образом, Карлсен победил досрочно со счетом 7.5 на 3.5 очка, и защитил принадлежащий ему ранее титул чемпиона мира.

Впервые мировая шахматная корона досталась норвежскому гроссмейстеру в 2013-м году, когда он одолел представителя Индии Вишванатана Ананда. Затем Карлсен трижды успешно защитил завоеванный титул в матчах против того же Ананда в 2015-м, а также против россиянина Сергея Карякина в 2017-м и американца Фабиано Каруаны в 2019-м годах.

Отметим, что победа Карлсена над Непомнящим стала самой крупной в битвах за титул чемпиона мира с 1993-го года. Тогда за титул боролись россиянин Гарри Каспаров и британец Найджел Шорт, и Каспаров победил со счетом 12.5 на 7.5. Стоит сказать, что 28 лет тому назад по регламенту противостояние могло затянуться на 24 партии, но уже после 20-й исход дуэли был ясен.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий