Форвард «Аякса» Аллер повторил рекорд Роналду в ЛЧ

Форвард «Аякса» Аллер повторил рекорд Роналду в ЛЧ

Нападающий амстердамского «Аякса» Себастьян Аллер отметился выдающимся достижением в групповом турнире Лиги чемпионов 2021/22.

Отметившись голом в ворота лиссабонского «Спортинга» в поединке заключительного тура групповой стадии ЛЧ (4:2 в пользу «Аякса»), ивуариец тем самым забил во всех шести поединках этапа, что до него удавалось сделать лишь одному футболисту в истории Лиги чемпионов – португальцу Криштиану Роналду в сезоне 2017/18.

Примечательно, что данное достижение покорилось Аллеру в его дебютном сезоне в ЛЧ. До этого игрок не выступал в этом турнире ни с одной из своих предыдущих команд.

Помимо регулярного пополнения своего бомбардирского счета в нынешней Лиге чемпионов, Аллеру также покорился и рекорд по «скорострельности» в главном соревновании Старого света. Он стал первым игроком в истории турнира, которому для достижения отметки в 10 первых мячей в ЛЧ понадобилось всего 6 игр. До этого рекорд принадлежал Эрлингу Холанду, который справился за 7 поединков.

Также Аллер вошел в элитную компанию бомбардиров, сумевших отметиться 10-тью мячами за один групповой турнир. Помимо Себастьяна, в почетном списке Криштиану Роналду, Лионель Месси и Роберт Левандовски.

Любопытно, что и команда Аллера – «Аякс», также отметилась выдающимся рекордом, выиграв все 6 поединков на групповой стадии ЛЧ этого сезона. До амстердамцев такое достижение покорялось лишь клубам из Топ-5 европейских чемпионатов, а также московскому «Спартаку» в далеком сезоне 1995/96.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий