Россия – трехкратный обладатель Кубка Дэвиса

Мужская сборная России завоевала самый престижный командный трофей в мировом теннисе – Кубок Дэвиса.

Начав финальную стадию турнира, прошедшего в 2021-м году в трех разных городах Европы – Инсбруке, Турине и Мадриде, в статусе главного фаворита, российская команда подтвердила свои претензии на титул. Потерпев всего 2 поражения в 13-ти встречах на протяжении всего соревнования – по одной на групповой стадии и плей-офф, подопечные Шамиля Тарпищева принесли стране первый Кубок Дэвиса за 15 лет.

В финальной схватке две первые ракетки России – Даниил Медведев и Андрей Рублев, расправились с Марином Чиличем и Борной Гойо соответственно, не отдав оппонентам ни одной партии. Медведев победил с результатом 7:6, 6:2, а Рублев – 6:4, 7:6.

Таким образом, российская команда в третий раз в истории завоевала Кубок Дэвиса. Два предыдущих триумфа случились в 2002-м и 2006-м годах.

Кроме того, нельзя не отметить, что Россия стала всего лишь четвертой страной в теннисной истории, представители которой в один и тот же год выиграли Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг – главный турнир в женском командном теннисе (ранее называвшийся Кубок Федерации). До россиян это удавалось сделать Соединенным Штатам Америки (7 раз), Австралии (трижды) и Чехии (один раз).