Месси получил «Золотой мяч» в 7-й раз за карьеру

Месси получил «Золотой мяч» в 7-й раз за карьеру

Аргентинец Лионель Месси стал обладателем главной индивидуальной награды в современном футболе – «Золотого мяча», выиграв приз в седьмой раз за карьеру.

На церемонии награждения, прошедшей в Париже, Месси был назван лауреатом «Золотого мяча» и обновил рекорд по количеству выигранных наград, достигнув отметки в семь почетных статуэток. Ранее он выигрывал приз четыре раза подряд – с 2009-го по 2012-й год, а также в 2015-м и 2019-м году. Ближайшим преследователем Лео по количеству «Голден боллов» остается португалец Криштиану Роналду с 5-тью статуэтками.

В этот раз Лионель обошел в голосовании за «Золотой мяч» своего главного конкурента – нападающего «Баварии» Роберта Левандовски, на 33 балла (613 против 580-ти), несмотря на то, что большинство экспертов были уверенны в том, что именно польский бомбардир заслуживает награду больше, чем аргентинец.

Видимо, чтобы не расстраивать Левандовски, «Франс футбол» учредил в этом году новую награду – «Лучший нападающий года», и вручил ее именно Роберту.

Также на церемонии были названы лауреаты премии лучшему вратарю имени Яшина (итальянец Джанлуиджи Доннарумма) и лучшему молодому игроку имени Копа (испанец Педри). Капитан женской команды «Барселоны» Алексия Путельяс выиграла «Золотой мяч» для представительниц прекрасного пола, а «Челси» был назван лучшим клубом года (как и приз, который достался Левандовски, эта награда также вручалась впервые).

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий