Vitality отправили Astralis в нижнюю сетку BLAST Fall Final после напряженного матча

Команда Vitality обыграла команду Astralis со счетом 2:1 во втором полуфинале верхней сетки BLAST Fall Final.

Первой картой был Nuke – выбор датчан. Стартовая половина закончилась для атаки с рабочим счетом 6:9. А после смены сторон начался размен форсированными раундами. На победу французов в пистолетном раунде датчане ответили эйсом Бенджамина «blameF» Бремера, который из «Дигла» с «девятки» в хаосе быстрой атаки остановил Vitality. В течение шести раундов команды одерживали победы по очереди, пока, наконец, датчане не смогли закрепиться по экономике. Однако тотальное невезение в стрельбе привели к тому, что французы заполучили двойной мап-поинт. Тем не менее, Astralis, имея скудный закуп, сумели свести игру в овертайм.

Играя за удобную сторону уже с экономикой, датский коллектив сразу вырвался вперед, выиграв два раунда. Перешли за атаку, ведя 2:1, и после размена раундами сами получили мап-поинт. Однако, французы, укрепив Б-плэнт, смогли перевести игру на вторую серию овертаймов. Теперь уже они, начав за удобную сторону, захватили лидерство 3:0, а после смены сторон взяли и четвертый раунд кряду, забрав пик соперника.

Выбором Vitality был Dust2, на котором Astralis разгромно повели в счете, выиграв десять раундов подряд. Французы смогли ответить лишь пятью раундами в атаке. Перейдя за защиту, они начали медленно сокращать разрыв и завоевали лидерство, остановив поздний выход на А-плэнт. Но, не смотря на все усилия ZywOo в защите, датчане сумели сохранить фокус и выиграть карту. При счете 11:14 Astralis, оставшись втроём против пяти соперников, сумели перевернуть ход раунда и следом ход всей карты.

Казалось, что нереальное усиление по морали позволит датчанам разгромить соперника. Ведь на решающей карте Inferno они повели в счете 6:0. Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы сломить дух Vitality. Первая половина осталась за Astralis – 9:6. Но после перерыва Vitality опять же, перейдя за удобную для себя сторону, вернулись в игру, захватили лидерство и позволили Astralis взять лишь два раунда.

В конце карты датчане акцентировали свое внимание на Б-плэнте, дважды успешно заходя на точку, но оба раза не смогли удержать преимущество от поставленной бомбы, и французы академично выбивали плэнт. Клатч Ришара «shox» Папильона в двадцать пятом раунде в ситуации 1 в 2 позволил его команде выйти на финишную прямую.

Как итог – красочный матч с обилием переломных моментов и проявлением характера от обеих команд, закончившийся трудовой победой французов 2:1. В финале сетки «виннеров» в субботу их ждут NaVi. Astralis уже в пятницу сразятся с победителем матча BIG – FaZe.