«Зенит» гарантировал себе место в Лиге Европы на весну

Питерский «Зенит» не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, сыграв вничью со шведским «Мальме» в предпоследнем туре групповой стадии, однако этого результата подопечным Сергея Семака хватило для выхода в «евровесну».

«Зенит» вырвал ничью в шведском матче уже в добавленное время, когда защитник «Сине-бело-голубых» Ярослав Ракицкий реализовал пенальти. Этим голом питерцы ответили на точный выстрел полузащитника хозяев Сорена Рикса на 28-й минуте поединка. При этом еще один 11-метровый гости не реализовали – на 52-й минуте Артем Дзюба пробил во вратаря.

Тем не менее, добытого в Мальме результата – ничьей 1:1, хватило «Зениту» для того, чтобы гарантировать себе третью строчку в квартете Лиги чемпионов и соответственно – выход в плей-офф второго по значимости еврокубка – Лиги Европы. Подопечные Семака уже не пропустят вперед идущий на четвертом месте «Мальме», опережая конкурента на три очка и по личным встречам.

«Зенит» вышел в «евровесну» впервые за три сезона – предыдущие два участия питерцев в Лиге чемпионов завершались вылетом после занятого четвертого места в квартете. А вот в плей-офф ЛЧ российские клубы не выходят уже 6 лет подряд. Последним участником этой стадии от РПЛ был как раз таки «Зенит» в сезоне-2015/16.