Мугуруса победила на Итоговом турнире WTA

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса стала победительницей Итогового турнира-2021, завершившегося в ночь на четверг в мексиканской Гвадалахаре.

В решающем матче WTA Finals, который длился 1 час и 39 минут, Мугуруса обыграла представительницу Эстонии Анетт Контавейт – 6:3, 7:5. Примечательно, что во втором сете испанка уступала со счетом с 3:5, но сумела «вытащить» партию, взяв 4 гейма подряд.

Для Гарбинье это первый триумф на Итоговом турнире WTA в ее карьере, всего же 28-летняя испанка теперь имеет в активе 10 титулов на высшем уровне, 3 из которых завоевала в завершающемся сезоне. Кроме того, Мугуруса – первая представительница Испании, победившая на WTA Finals за всю историю этого соревнования.

Благодаря успеху в Гвадалахаре, Гарбинье закончит 2021-й год на третьем месте в рейтинге WTA. И это будет ее первый финиш в Топ-3 мировой классификации за последние четыре года.

Отдельно отметим любопытную статистическую деталь в противостоянии финалисток Итогового турнира в Мексике. Эстонка Контавейт за последние 15 матчей в этом сезоне поиграла лишь дважды, и оба раза – именно Мугурусе на WTA Finals. Сперва Гарбинье победила Анетт на групповой стадии (6:4, 6:4), а затем уже в решающей битве.