Сборная России уступила Хорватии прямую путевку на ЧМ-2022

Сборная России уступила Хорватии прямую путевку на ЧМ-2022

Проиграв в тяжелом матче на залитом дождем стадионе в Сплите сборной Хорватии, национальная команда России по футболу вынуждена будет пробиваться на чемпионат мира через стыковые матчи.

Игра проходила в очень сложных погодных условиях, которые, как казалось до определенного момента, были на руку сборной России, которую устраивала ничья для выхода на «мундиаль» с первого места. Впрочем, именно дождь и мокрое поле в итоге стоили подопечным Валерия Карпина прямой путевки в Катар. На 81-й минуте защитник гостей Федор Кудряшов срезал мяч в свои ворота после одного из многочисленных навесов в штрафную площадь от соперника.

Ответить на поздний автогол россияне уже не успели, и как итог – потерпели поражение со счетом 0:1, которое отодвинуло их на вторую строчку в группе «Н», а хорваты гарантировали себе первую позицию и прямое попадание на ЧМ-2022.

У команды Карпина также остаются шансы квалифицироваться на «мундиаль», но теперь путь в Катар становится длиннее и тяжелее. Для попадания в список 32-х лучших сборных планеты России придется пройти через «стыковой турнир», в котором сыграют 10 команд, занявших вторые места в группах «классического отбора», а также еще 2 сборные с наивысшим рейтингом в Лиге наций, не пробившиеся в двойку лучших в своих группах европейского отбора на ЧМ.

Стыковой турнир пройдет в два этапа по одному матчу в каждом. Хозяевами первых матчей, которые состоятся 24-25 марта, станут шесть сборных со вторых мест в группах отбора с наилучшими показателями, а во втором раунде, который будет сыгран 28-29 марта, хозяева будут определены жеребьевкой.

Жеребьевка стыкового турнира состоится 26 ноября в швейцарском Цюрихе.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий