Англия в полушаге от выхода на ЧМ-2022

Сборная Англии разгромила команду Албании в домашнем поединке квалификации на чемпионат мира в Катаре, и на 99% оформила путевку на «мундиаль».

Подопечные Гарета Саутгейта не стали откладывать в долгий ящик вопрос с определением победителя встречи на «Уэмбли», и еще в первом тайме «отгрузили» оппонентам пять «сухих» мячей, три из которых записал на свой счет лучший бомбардир «Трех львов» Харри Кейн, а еще по голу забили Харри Магуайр и Джордан Хендерсон.

Во втором тайме англичане не стали «добивать жертву», и счет первой 45-минутки – 5:0, стал в итоге и результатом после финального свистка, который позволил сборной Англии удержаться на первом месте в группе за тур до финиша и практически гарантировать себе путевку в финальную часть «мундиаля».

Теперь англичанам для официального оформления места среди 32-х лучших сборных мира достаточно не проиграть в заключительном туре самой слабой сборной своей группы – Сан-Марино. Более того – даже в случае поражения команда Саутгейта будет участником ЧМ-2022, если единственный конкурент «Трех львов» в битве за путевку – сборная Польши, в параллельном матче против Венгрии, не отыграет разницу в «+6 голов», которую на данный момент обеспечила себе Англия.

Напомним, что на данный момент официально право участия в ЧМ-2022 обеспечили себе лишь 4 сборные: Катар на правах хозяев турнира, а также команды Дании, Германии и Бразилии, успешно преодолевшие квалификацию.