Овечкин догнал Халла в историческом списке снайперов НХЛ

Овечкин догнал Халла в историческом списке снайперов НХЛ

Российский хоккеист «Вашингтона» Александр Овечкин отметился ночью важной в статистическом смысле шайбой за «Кэпиталс».

В поединке против «Баффало» капитан «Столичных», победивших со счетом 5:3, забросил одну из шайб своей команды, и она стала для Овечкина уже 741-й за время выступлений в Национальной хоккейной лиге. Что позволило Александру сравняться в историческом списке снайперов с идущим на 4-м месте американцем Бреттом Халлом.

Теперь в бомбардирской гонке всех времен Овечкина опережают всего лишь три игрока – главный рекордсмен канадец Уэйн Гретцки, забросивший 894 шайбы, а также входящие в Топ-3 канадец Горди Хоу (801 шайба) и чех Яромир Ягр (766 шайб). Последний и станет теперь для Овечкина новым локальным ориентиром.

Отметим также, что, помимо шайбы, заброшенной в ворота «Баффало», Овечкин в этой игре также записал на свой счет две голевые передачи, и это также позволило Александру установить важное статистическое достижение. Он стал всего лишь вторым игроком в истории «Кэпиталс», сделавшим 600 голевых передач за карьеру после Никласа Бэкстрема (722 «ассиста»), а также лишь 5-м в истории лиги игроком из России с подобным достижением. До него 600+ передач записывали на свой счет Сергей Федоров (696), Евгений Малкин (680), Сергей Зубов (619) и Павел Дацюк (604).

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий