Лучшие теннисисты мира

лучшие игроки в теннис

Теннис – один из самых популярных видов спорта современности. В самом начале в него играли в помещениях. До XVI века вместо ракеток люди использовали руки, а позднее — перчатки и биты. Рассказываем об известных теннисистах в истории этого вида спорта.

Важные теннисисты в истории становления тенниса

Большую часть своей истории теннис оставался игрой для узкого круга. Небольшое количество участников, как и ограниченное место для зрителей не позволили ему стать народным. Однако в 1874 были разработаны правила, близкие к современному теннису. Через год они были усовершенствованы, а игра получила новое название — лаун-теннис.

Винлайн

В 1899 году четверо студентов Гарварда решили провести турнир с участием национальных сборных. Одним из организаторов был Дуайт Дэвис. Первый турнир состоялся через год. С тех пор он проводился каждый год, а после смерти Дуайта в 1945 году турнир получил название Кубок Дэвиса.

Лучшие теннисисты мира

Наивысшее достижение в теннисе на сегодняшний день — собрать «календарный Большой шлем». Для этого необходимо выиграть за один календарный год Australian Open, «Ролан Гаррос», «Уимблдон» и US Open. Но эта задача тяжело выполнима — лишь двоим удалось это. Однако существует и «карьерный Большой шлем» — стать победителем всех вышеперечисленных турниров в течение карьеры. Только восьмерым удалось это.

Первым в истории обладателем «календарного Большого шлема» стал Дон Бадж. Американец собрал его в 1938 году в возрасте 23 лет. Бадж по сей день остается самым молодым спортсменом, собравшим «календарный Большой шлем».

Фред Перри — первый в истории, кто сумел выиграть «карьерный Большой шлем». Американцу Андре Агасси удалось первому собрать «карьерный Золотой шлем» — выиграть не только все турниры «Большого шлема», но и стать победителем Олимпиады.

Австралийцу Роду Лейверу единственному удалось собрать два «календарных Больших шлема». Его соотечественник Рой Эмерсон выиграл 12 турниров БШ.

Серб Новак Джокович является рекордсменом по количеству выигранных Открытых чемпионатов Австралии — 9. Также он является абсолютным рекордсменом по заработанным призовым — 153 миллиона долларов.

Швейцарцу Роджеру Федереру принадлежит рекорд по количеству выигранных «Уимблдонов» – 8. А испанцу Рафаэлю Надалю принадлежит рекорд по количеству побед на «Ролан Гаррос» — 13. Кроме того, Надалю удалось выиграть «карьерный Золотой шлем».

Лучшие теннисисты современности

В последние несколько лет более известными теннисистами стали Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Александр Зверев, Андрей Рублев, Маттео Берреттини, Доминик Тим, Диего Шварцман, Кристиан Гарин, Пабло Карреньо-Буста, Аслан Карацев, Карен Хачанов, Каспер Рууд, Денис Шаповалов и другие.

На сайте favoritnr1.com вы найдете не только имена известных теннисистов, но и прогнозы на теннис.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий