Рейтинг лучших капитанов в истории IPL

вират кохли

Индийскую Премьер-лигу крикета (IPL) можно назвать феноменом современного спорта. Некоторые до сих пор не понимают, как в совсем небогатой по мировым меркам стране появилась спортивная организация, права на трансляцию матчей которой стоят дороже, чем на поединки НХЛ. По посещаемости Премьер-лига также входит в первую десятку спортивных лиг мира, а стоимость бренда Indian Premier League в 2017 году составила $5,3 миллиарда. Такая успешность лиги крикета была бы невозможна без звезд этого вида спорта. Favoritnr1.com рассказывает, кто является самым успешным капитаном в истории IPL.

Самый успешный капитан IPL

Безусловно, настоящей легендой индийского крикета и лучшим капитаном IPL можно назвать Вирата Кохли. 32-летний спортсмен считается одним из лучших бэтсменов в мире. Является лидером не только своего клуба «Ройал Челленджерс Бангалор», но и сборной Индии.

1X Ставка

Вират награжден высшей спортивной наградой Индии — «Раджив Ганди Кхел Ратна» и 4-м по значимости гражданским орденом страны «Падма Шри». Также он является лауреатом множества других наград, прежде всего, трофея сэра Гарфилда Соберса (лучший игрок года) в 2017 и 2018 годах.

В 2018 г. журнал Time назвал Кохли одним из 100 самых влиятельных людей в мире. В 2020 году он занял 66-е место в списке топ-100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes. Предполагаемый доход Кохли (с учетом контракта с клубом и рекламных соглашений) — более 26 миллионов долларов. Без сомнения, Вират Кохли заслужил звание «самый успешный игрок с битой в IPL».

Победители и капитаны IPL

Впрочем, не только Кохли прославляет и продвигает индийский крикет по всему миру. Мы вкратце расскажем о лидерах, чьи команды становились победителями Премьер-лиги Индии по крикету за последнее время.

Список победителей IPL последних лет выглядит следующим образом:

  • 2017 год — «Мумбай Индианс» (капитан – Рохит Шарма)
  • 2018 — «Ченнаи Супер Кингз» (Махендра Сингх Дхони)
  • 2019 — «Мумбай Индианс» (Рохит Шарма)
  • 2020 — «Мумбай Индианс» (Рохит Шарма)
  • 2021 — «Ченнаи Супер Кингз» (Махендра Сингх Дхони).

В течение последних 5 лет титул чемпионов Indian Premier League неизменно доставался одной из двух команд – «Мумбай Индианс» и «Ченнаи Супер Кингз». Они же занимают два первых места в списке наиболее титулованных клубов страны. Наибольшее количество званий чемпиона IPL – у «Мумбай Индианс» (5), «Ченнаи Супер Кингз» становились лучшими в стране 4 раза. Огромная заслуга в последних титулах принадлежит капитанам команд – Рохиту Шарме и Махендре Сингху Дхони соответственно.
Шарма является мировым рекордсменом по наивысшему индивидуальному результату игрока с битой, сыгравшего в однодневном международном матче – в 2014 году он набрал 264 очка. В январе 2020 года Международный совет крикета (ICC) назвал Шарму лучшим крикетчиком года, в том же году он был удостоен высшей спортивной награды Индии — «Раджив Ганди Кхел Ратна».

Дхони является не только спортсменом, но и военным – он почетный подполковник Индийской территориальной армии. Именно с Дхони сборная Индии в 2007 году выиграла первый чемпионат мира в формате Twenty20, а также ЧМ-2011, ICC Champions Trophy-2013 и два Кубка Азии. Был удостоен множества наград, дважды признавался лучшим крикетчиком года ICC (2008, 2009) и завоевал высшую награду Индии в области спорта — «Раджив Ганди Кхел Ратна» (2007). Считается одним из величайших игроков с битой в истории этого вида спорта.

Если вы интересуетесь крикетом, хотите узнать больше об этом виде спорта в целом и конкретно Indian Premier League, оставайтесь с Favoritnr1.com. У нас вы найдете самые разные сведения: у кого больше всего побед на посту капитана сборной той или иной страны, кто самый выигрышный капитан в IPL, сколько зарабатывают игроки и другие интересные факты.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий