Дзюба – новый рекордсмен по голам в чемпионатах России

Нападающий питерского «Зенита» Артем Дзюба установил новый рекорд по количеству забитых мячей в чемпионатах России за всю историю.

Знаковый для своей карьерной статистики и всего российского клубного футбола гол Дзюба забил в матче 13-го тура РПЛ против «Динамо» (4:1). Выйдя на замену на 66-й минуте поединка, уже на 69-й Артем отправил мяч в ворота гостей из столицы, сделав счет 3:1 на тот момент.

Этот мяч стал для Дзюбы 144-м за все время выступления в российских чемпионатах. Таким образом, форвард превзошел достижение предыдущего рекордсмена по голам в первенстве страны – Олега Веретенникова, который завершил карьеру, остановившись на отметке в 143 гола.

Примечательно, что по одной из версий, гол в ворота «Динамо» для Дзюбы уже 145-й в карьере, а рекорд он установил еще в прошлом туре, отметившись в воротах «Спартака». Сам форвард также отрапортовал о рекорде на своей странице в соцсети Instagram. Но в официальной летописи РПЛ 144-м голом признан именно мяч в ворота «Динамо». А расхождения в статистике вызваны тем фактом, что один из голов Артема – в ворота «Локомотива» в сентябре 2010-го года, когда форвард выступал в составе «Томи», был на самом деле автоголом защитника «Железнодорожников» Рената Янбаева, переправившего мяч в сетку после удара Дзюбы перед самой «ленточкой».

Отметим, что Дзюбе для побития рекорда Веретенникова понадобилось 375 матчей в чемпионате России. Тогда как предыдущий рекордсмен свои 143 мяча забил за более короткий временной период, сыграв всего в 274-х играх.