«Динамо» догнало «Зенит» по очкам в таблице РПЛ

Московское «Динамо» добыло эффектную победу в день рождения клубной легенды – Льва Яшина, и сравнялось по набранным очкам с лидером Российской Премьер-лиги питерским «Зенитом».

Подопечные Сандро Шварца разгромили в матче 12-го тура РПЛ подмосковные «Химки» со счетом 4:1, решив исход битвы, состоявшейся в день рождения легенды «Динамо» и мирового футбола Льва Яшина, еще к истечению часа игрового времени. На 12-й минуте счет открыл Никола Моро, на 26-й и 60-й дубль оформил Вячеслав Грулев, а на 52-й взятием ворот отличился Константин Тюкавин. Все, чем удалось ответить «Химкам» на этот «водопад» голов в свои ворота, стал гол престижа от Кемаля Адеми, забитый на 90-й минуте поединка.

Отдельно отметим статистическое достижение хавбека «Динамо» Арсена Захаряна в этой встрече – на счету 18-летнего футболиста оказалось сразу три голевых передачи на партнеров. Благодаря им, Захарян с 5-тью «ассистами» в сезоне в целом выбрался на первую строчку в споре за звание лучшего «подносчика снарядов» для партнеров в РПЛ. Арсен обошел по этому показателю Рифата Жемалетдинова из «Локомотива» и своего одноклубника Себастьяна Шиманьского, у которых по 4 голевые передачи.

«Динамо» после победы над «Химками» набрало 23 очка и сравнялось по количеству баллов с лидером нынешнего сезона и действующим чемпионом России – питерским «Зенитом», который свой матч очередного тура проведет в воскресенье против московского «Спартака».

Сами же «динамовцы» теперь выйдут на поле в рамках РПЛ 29-го октября, и это будет гостевой поединок именно против «Зенита». Предварительно подопечным Шварца посреди следующей недели предстоит сыграть в кубковом матче с «Оренбургом».