Моуриньо потерпел самое крупное поражение в карьере

Катастрофой завершился для итальянской «Ромы» и ее португальского тренера Жозе Моуриньо выезд в Норвегию на матч Лиги конференций против «Буде-Глимта».

Римляне, будучи фаворитом этой встречи, несмотря на экспериментальный состав, не просто не подтвердили свой статус, но и потерпели унизительное поражение со счетом 1:6. Еще до перерыва «Буде-Глимт» отправил в ворота «Волков» два мяча, которые записали на свой счет Эрик Ботхейм и Патрик Берг, однако на эти удары «Рома» смогла ответить точным выстрелом Карлеса Переса.

А вот во втором тайме норвежская команда устроила форменное избиение именитым гостям, «отгрузив» в их ворота еще 4 безответных мяча. А особенно в этом матче расстарался уже упомянутый Ботхейм. Арендованный у «Русенборга» форвард существенно увеличил свой «трансферный ценник», записав на свой счет 2 забитых мяча и 3 голевые передачи.

Для «Ромы» это поражение, несмотря на кошмарный счет, не оказалось критичным в турнирном плане – подопечные Моуриньо все еще на втором месте в своем квартете Лиги конференций с 6-тью очками после 3-х туров, уступая лидеру – «Буде-Глимту», один балл и опережая ближайшего преследователя – украинскую «Зарю», на 3 пункта.

А вот для португальского наставника «Волков» результат стал мощным ударом по самолюбию, ведь скромный норвежский коллектив нанес Жозе Моуриньо рекордное поражение в карьере, если говорить о количестве пропущенных подопечными «Особенного» голов. Это был 1008-й официальный матч Жозе в качестве главного тренера, и никогда ранее 6 мячей в ворота его команд не залетало. Максимум – 5 голов в Эль Класико против «Барселоны» (0:5) в 2010-м году.

Что касается «Ромы», то этой команде в еврокубках не привыкать крупно уступать своим оппонентам, и неудача в Норвегии не стала антирекордом для римлян. Бывали в истории «Волков» и поражения крупнее – от «Баварии» и МЮ со счетом 1:7 в матче Лиги чемпионов.