УЕФА инициирует пересмотр правил фиксации офсайда

УЕФА инициирует пересмотр правил фиксации офсайда

Глава судейского комитета УЕФА Роберто Розетти заявил о намерении представляемой им организации инициировать пересмотр правил фиксации офсайда в мировом футболе.

Причиной таких намерений со стороны УЕФА стал спорный гол француза Килиана Мбаппе в финале Лиги Наций против сборной Испании (2:1). Тогда форвард, находившийся в явном положении вне игры, сумел все же отметиться «легальным» взятием ворот, так как мяч отскочил к нему от ноги соперника, что по нынешней трактовке правил офсайда дало Мбаппе преимущество в эпизоде.

Розетти считает эту трактовку правил не соответствующей духу игры и противоречащей самой сути правила офсайда, заключающейся в том, чтобы не позволить любому игроку воспользоваться преимуществом положения вне игры. Из-за чего итальянец от имени руководимой им организации хотел бы обратиться в ФИФА и IFAB (организация, регулирующая правила футбола), чтобы обсудить возможный пересмотр правил офсайда в ближайшем будущем.

По данным издания «As», уже 27 октября члены совета IFAB встретятся, чтобы обсудить ряд предложений по изменению правил игры, среди которых будут офсайд и правило игры рукой. Но окончательное решение о том, будет ли правило офсайда изменено, примут лишь в марте следующего года.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий