Франция – новый победитель Лиги Наций

Сборная Франции по футболу одержала победу в финале Лиги Наций, добыв волевую победу над командой Испании.

Матч на миланском стадионе «Сан-Сиро» долго не мог «раскрыться», а самое интересное оппоненты оставили на заключительные полчаса игры. Сперва удачная атака удалась «Красно фурии», открывшей счет на 64-й минуте после точного удара Микеля Оярсабаля, однако уже спустя 2 минуты Карим Бензема восстановил равновесие, а на 80-й Килиан Мбаппе забил победный для своей команды гол.

Успех со счетом 2:1 позволил Франции стать обладателем главного трофея Лиги Наций, а также стал второй кряду волевой победой для команды в финальном раунде этого соревнования. Напомним, что в полуфинале французы также вынуждены были отыгрываться в дуэли с Бельгией, причем тогда подопечные Дидье Дешама смогли отыграть гандикап в 2 мяча (3:2).

Отметим, что Франция стала первой командой, которая выиграла три разных международных турнира – чемпионат мира (в 1998-м и 2018-м годах), чемпионат Европы (в 1984-м и 2000-м) и Лигу наций.

Пополнил свою коллекцию титулов и Дидье Дешам – для наставника «Трехцветных» этой уже 4-й трофей со сборной. Два он завоевал как тренер (до Лиги Наций победил на ЧМ-2018), и два – как игрок (ЧМ-1998 и Евро-2000).
Третье место в Лиге Наций-2020/21 завоевала сборная Италии, которая в поединке за «бронзу» победила в Турине сборную Бельгии со счетом 2:1.