Роналду – новый европейский рекордсмен по матчам за сборную

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду побил рекорд по количеству поединков за европейскую национальную команду.

Отыграв первый тайм в товарищеском матче против команды Катара (3:0), Роналду провел 181-ю игру за португальскую национальную команду. Тем самым Криштиану побил рекорд испанского защитника Серхио Рамоса (180 поединков) по матчам за европейские футбольные сборные. А мировой рекорд по этому показателю принадлежит бывшему защитнику сборной Малайзии Со Чин Ауну, проведшему за свою национальную команду 195 матчей с 1969-го по 1984-й год, и Роналду, безусловно, нацелен превзойти и это достижение.

Также стоит отметить, что Роналду улучшил собственный рекордный показатель по голам за сборную. Забив катарцам на 37-й минуте, Криштиану довел количество своих результативных ударов за Португалию до отметки в 112 мячей. Ранее в 2021-м году 36-летний футболист обошел экс-форварда сборной Ирана Али Даеи (109).

Кроме того, за свою международную карьеру Роналду отметился голами ворота сборных 46-ти разных стран, и это также рекордное достижение, которым не может похвастать ни один другой футболист в мире.