Испания вышла в финал Лиги Наций, прервав историческую серию Италии

В полуфинале элитного дивизиона Лиги Наций Испания обыграла Италию, прервав рекордную серию «Скуадры адзурры» без поражений.

Для «Красной фурии» матч на миланском стадионе «Сан-Сиро» задался уже с самого начала – на 17-й минуте хавбек «Манчестер Сити» Ферран Торрес открыл счет, воспользовавшись передачей Микеля Оярсабаля. А к концу тайма ситуация и вовсе стала идеальной для подопечных Луиса Энрике. Сперва на 42-й минуте защитник итальянцев Леонардо Бонуччи был удален с поля российским рефери Сергеем Карасевым за две желтые карточки, а затем – на 45+2-й минуте связка Оярсабаль – Торрес сработала во второй раз, когда Ферран удвоил преимущество своей команды перед самым уходом в раздевалку.

Все, на что сподобились подопечные Роберто Манчини, играя в меньшинстве в оставшееся время – это гол Лоренцо Пеллегрини, забитый на 83-й минуте с паса Федерико Кьезы. Спасти матч у Италии не вышло, и поражение со счетом 1:2 стало для «Скуадры адзурры» первым с 10 сентября 2018-го года, когда команда проиграла также в рамках Лиги Наций, сборной Португалии (0:1). Тем самым прервалась рекордная для сборных в истории футбола беспроигрышная серия в 37 поединков подряд. За это время итальянцы 30 раз победили и 7 раз сыграли вничью.

Теперь в финале Лиги Наций, который состоится в Милане 10-го октября, сборная Испании встретится с победителем матча Бельгия – Франция, который пройдет 7-го числа в Турине. Итальянцы же в день финала проведут матч за 3-е место с неудачником битвы между бельгийцами и французами.