Чакыр будет отстранен за ошибки в матче Лиги чемпионов

Турецкий футбольный рефери Джюнейт Чакыр и его бригада видеоассистентов будут наказаны за ошибочные решения в матче Лиги чемпионов между «Миланом» и «Атлетико».

В поединке, состоявшемся во вторник 28 сентября, «Матрасники» победили со счетом 2:1 на «Сан-Сиро», а ключевыми моментами в поединке стали удаление за две желтых карточки хавбека «Россонери» Франка Кессиэ на 29-й минуте, а также пенальти, который бригада Чакыра назначила в компенсированное время ко второму тайму в ворота итальянцев.

И если по первому эпизоду претензий к судьям было немного, то по второму критика в адрес рефери и видео-арбитров доносилась со всех сторон, включая тренера «Милана» Стефано Пиоли, высказавшего недовольство работой судей.

По мнению тренера «Милана», 11-метровый в ворота «Россонери» на 95-й минуте назначать было нельзя, так как мяч попал в руку защитнику «Милана» Пьеру Калулу от руки хавбека «Атлетико» Тома Лемара. Соответственно – первым правила нарушил именно футболист «Матрасников», и это судья обязаны были увидеть с помощью системы VAR.

По информации издания «La Gazzetta dello Sport», Джюнейт Чакыр и его видеоассистент Абдулкадир Битиген будут отстранены судейским комитетом УЕФА от работы на ближайшие матчи. Точные сроки наказания не известны.