«Зенит» с рекордным счетом прервал серию без побед в ЛЧ

Питерский «Зенит» разгромно обыграл дома шведский «Мальме» и прервал серию матчей без побед в Лиге чемпионов.

Подопечные Сергея Семака не стали откладывать в долгий ящик дело с дебютным голом и уже на 9-й минуте поединка Клаудиньо открыл счет. А вот второго гола болельщикам «Зенита» пришлось ждать до начала второй половины – на 49-й минуте Далер Кузяев удвоил преимущество питерцев. Лишь после этого «Мальме» окончательно смирился с поражением – сперва на 53-й минуте шведский клуб оказался в меньшинстве после удаления Анела Ахмедходжича. После чего Алексей Сутормин и Вендел на 80-й и 90+4-й минутах соответственно установили окончательный результат матча – 4:0.

Эта победа стала рекордной для «Зенита» в истории выступлений в Лиге чемпионов и вообще первой разгромной за все время выступления питерцев на групповой стадии соревнований. До этого «Сине-бело-голубые» несколько раз побеждали в группе ЛЧ со счетом 3:1, что было рекордным результатом для клуба. В сезоне 2011/12 «Зенит» обыграл с таким результатом «Порту», в сезоне 2015/16 – «Лион», а в сезоне 2019/20 – «Бенфику».

Также отметим, что в игре с «Мальме» команда Семака прервала затянувшуюся серию команды без побед в Лиге чемпионов, насчитывавшую перед стартовым свистком поединка в среду уже 8 матчей. С ноября 2019-го года по вчерашний вечер у питерцев было 7 поражений и одна ничья в главном турнире Старого света.

Победа над «Мальме» оставила «Зенит» на третьем месте в группе – с тремя набранными очками питерцы уступают «Челси», имеющему преимущество по личным встречам, а также «Ювентусу», который набрал в два раза больше пунктов после победы над действующим победителем Лиги чемпионов дома со счетом 1:0.

Следующий поединок в ЛЧ «Зенит» проведет дома против лидера группы «Ювентуса» 20 октября.