Радукану одержала историческую победу на US Open

Британская теннисистка Эмма Радукану со второй попытки выиграла турнир серии Большого шлема – US Open-2021.

В решающем поединке 18-летняя представительница Великобритании обыграла другую сенсационную финалистку – 19-летнюю канадку Лейлу Фернандес – 6:4, 6:3. Таким образом, Радукану стала первой в истории участницей турнира Большого шлема, которой удалось завоевать главный трофей, стартуя при этом на соревновании с квалификации. Причем в мужском теннисе аналогов этому достижению также не было.

Отметим также, что Радукану не поиграла за весь турнир соперницам ни одного сета. В основной сетке Эмма отдала соперницам всего 34 гейма. И это минимум на Открытом чемпионате США с 2014-го, когда американка Серена Уильямс взяла титул, проиграв лишь 32 гейма.

Еще одним рекордом Радукану стало то, что свой титул на ТБШ она завоевала, лишь во второй раз попав в основную сетку турнира такого уровня. Ранее рекорд делили швейцарка Моника Селеш и канадка Бьянка Андрееску. Для победы на «Шлеме» им понадобилось по четыре попытки.

Также стоит сказать, что успех на US Open позволит Радукану совершить громаднейший рывок в рейтинге WTA. С 150-й строчки мировой классификации она поднимается сразу на 23-ю, заработав в Нью-Йорке 2040 очков.