Италия – новый мировой рекордсмен по матчам без поражений

Италия – новый мировой рекордсмен по матчам без поражений

Сборная Италии по футболу, несмотря на не самый убедительный сентябрьских отрезок квалификации на ЧМ-2022, все же смогла установить новый мировой рекорд по количеству матчей без поражений.

Сыграв вничью со счетом 0:0 на поле сборной Швейцарии, подопечные Роберто Манчини остались текущим лидером отборочной группы «С», набрав 11 очков в 5-ти матчах. Впрочем, забей Жоржиньо пенальти в ворота «Нати» на 53-й минуте поединка, положение «Скуадры адзурры» могло бы быть более уверенным, ведь на данный момент именно швейцарцы остаются теневым лидером квалификационной «пятерки» с 7-мью очками в 3-х сыгранных встречах.

Тем не менее, несмотря на две кряду ничьи в сентябре (ранее были домашние 1:1 с Болгарией), сборная Италии все же стала обладателем нового рекорда по количеству официальных матчей без поражений кряду. После выезда в Базель серия «Скуадры» достигла 36-ти поединков. В последний раз Италия проигрывала еще в сентябре 2018 года – сборной Португалии (0:1) в рамках Лиги наций.

Тем самым итальянцы превзошли рекорд, совместно принадлежавший сборным Испании и Бразилии, чьи предыдущие серии достигали 35-ти поединков без поражений. Правда, по версии Opta, 36 матчей без поражений у итальянцев – это лишь повторение рекорда Бразилии 90-х, чей тогдашний список матчей по-разному трактуется отдельными статистическими источниками.

Чтобы развеять сомнения относительно уникальности своего достижения, подопечным Манчини нужно не проиграть в следующем поединке – против Литвы, который состоится в Реджо-Эмилии 8 сентября.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий