Роналду – новый абсолютный рекордсмен по голам за сборную

Португальский нападающий Криштиану Роналду стал мировым рекордсменом по голам за национальную сборную.

Историческим для Роналду стал поединок отбора на чемпионат мира в Катаре против сборной Ирландии. Причем начинался этот матч для Криштиану не лучшим образом – в первом тайме он не реализовал пенальти в ворота соперника. Однако под занавес встречи, когда португальцы проигрывали с результатом 0:1, звездный нападающий устроил настоящий бенефис.

Сперва он отметился голом на 89-й минуте, сравняв счет и став новым мировым рекордсменом по голам за национальную команду, обойдя легенду иранского футбола Али Даеи (110 мячей у Роналду против 109-ти у Даеи). А затем, уже в компенсированное к поединку время Криштиану улучшил свой рекорд до отметки в 111 голов, забив ирландцам второй гол и принеся своей команде победу 2:1.

Помимо рекорда по голам за сборную, новичок «Манчестер Юнайтед» установил еще одно статистическое достижение в игре против Ирландии. Проведя 180-ю игру за национальную команду, Роналду повторил рекорд испанского защитника Серхио Рамоса по официальным матчам за европейские сборные. Уже 4 сентября Криштиану может стать единоличным обладателем этого достижения, если примет участие в товарищеской игре против Катара. В свою очередь, Рамос не получил вызов в национальную команду на ближайшие матчи из-за травмы.

Что касается мирового рекордсмена по играм за сборные, то им до сих пор остается экс-защитник сборной Малайзии Со Чин Аун, проведший за страну 195 матчей с 1969-го по 1984-й год.