Финал мирового тура АТР, прогноз на участников 14 ноября

Поединок Рублёв — Медведев в рамках теннисного турнира в Турине

Впервые Финал мирового тура АТР примет Турин. С 14-го по 21-е ноября лучшая восьмерка теннисистов 2021-го года соберется, чтобы разыграть итоговый титул.

Финал Мирового тура АТР переносится из Лондона в Турин и впервые в альпийском городе пройдет в 2021-м. При этом Роджер Федерер и Рафаэль Надаль его пропустят, но значит ли это, что первая ракетка мира, Новак Джокович, будет однозначным фаворитом. По крайней мере два россиянина способны составить ему серьезную конкуренцию, если не отнимут много сил друг у друга…

Среди предыдущих победителей ATP Finals практически нет топов. В прошлом ковидном сезоне успех в Лононе праздновал Даниил Медведев, ранее первенство брали грек Стефанос Циципас, немец Александр Зверев, болгарин Григор Димитров и британец Энди Маррей. Для Джоковича, который и сейчас уверенно остается первым номером мирового рейтинга, Итоговый является заколдованным с 2015-го, когда он в четвертый раз кряду на тот момент взял титул ATP Finals.

Фавориты 2021-го

Новак квалифицировался на Итоговый раньше всех и в нынешнем сезоне, взяв первые три «шлема» в сезоне. Но далее случился провал на Олимпиаде, который вынудил его подкорректировать планы на оставшуюся часть сезона. В рейтинге сразу за ним расположились Даниил Медведев, Стефанос Циципас и Рафа Надаль, но испанец пропускает остаток сезона из-за хронической травмы стопы. Так что его место в «посеве» групп Итогового займет олимпийский чемпион Александр Зверев.

Финал мирового тура АТР, прогноз на участников 14 ноября

Среди тех, кто будет бороться за места прописных андердогов, но все равно участников Финала мирового тура, выделяется Андрей Рублёв, резко прибавивший во второй половине года. Также хорошие шансы выбить Доминика Тима из восьмерки у Маттео Берреттини, Каспера Рууда, Дениса Шаповалова и Хуберта Гуркача.

Практически ноздря в ноздрю к сентябрю с поляком шел и испанец Пабло Карреньо-Буста — традиционно неудобный соперник для Медведева. Начиная же с 14-й строчки Диего Шварцмана отставание по очкам серьезное, так что вряд ли там стоит искать потенциальных участников туринского баттла. Хотя как минимум Янник Синнер может серьезно поспорить с этой догмой и все же вмешаться в распределение путевок на турнир в родной Италии.

Прогноз на исход Итогового турнира

После затянувшейся паузы Новак способен взять титул на Итоговом. Тем более, если не удастся оформить сезонный «шлем», о чем на момент написания материала еще не известно. Медведев же будет измочален концовкой сезона, в рамках которой не было даже физической возможности где-либо отдохнуть. Что касается Зверева, то его пик формы пришелся на лето, когда было взято золото Олимпиады. Циципас же традиционно против Джоковича выступает неудачно, так что и в этом случае не видим преград для серба.

Зацепит ли Новак титул на Итоговом спустя 5 лет?
  • Да! 100%, 1 голос
    1 голос 100%
    1 голос - 100% из всех голосов
  • нет 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
Количество голосов: 1
22 августа 2021 - 15 ноября 2021
Опрос закрыт

Автор: Artur Kysliachenko

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий