«Динамо» — «Шахтер». Суперкубок Украины. Прогноз на матч. 14/07/2015

Сезон 2015/2016 в Украине открывается матчем на Суперкубок страны, где чемпион и обладатель национального кубка киевское «Динамо» сыграет в Одессе против серебряного призера прошедшего первенства и финалиста Кубка донецкого «Шахтера».

Оценить уровень готовности команд к сезону мы можем только по спаррингам, которые команды провели перед стартом очередного сезона.

Безусловно, именно киевское «Динамо» считается фаворитом предстоящего матча, не только потому, что команда Реброва весь сезон выглядела сильнее своего соперника и заслуженно выиграла все возможные трофеи в стране, но и потому, что «Шахтер» по-прежнему играет все свои матчи на выезде, так еще и продал нескольких своих лидеров.

Киевляне же, наоборот, хорошенько усилились перед стартом чемпионата, более того, все трансферы не стоили команде Суркиса ни копейки, ведь контракты были подписаны со свободными агентами.

Сколько новичков выпустит Ребров в старте?

Киевляне получили усиление во всех линиях, вернув некоторых игроков из аренд и подобрав нескольких свободных агентов. Логично предположить, что вратарь Коваль и полузащитники Мякушко и Хлебас, скорее всего, снова отправятся в аренду, вслед за Чумаком и Калитвинцевым. А вот пришедшие из донецкого «Металлурга», который пребывает на грани исчезновения, Морозюк и Мораес ожидаются в старте. Первый – основной игрок сборной Украины, второй – еще недавно становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Наверняка, в запасе можно ожидать и Петровича. Травмы Мбокани и Теодорчика предопределяют выход на поле Мораеса или Кравца.

До старта сезона «Динамо» провело 5 спаррингов, и не проиграло ни одного -4 победы и 1 ничья. Причем, соперники у подопечных Реброва были не самыми простыми: немецкие «Фортуна» и «Айнтрахт», варшавская «Легия», румынская «Университатя» и албанский «Шкендербеу». Только «Легия» сумела отстоять 0:0. Стоит отметить, что «Динамо» солидно добавляло во втором тайме в трех из 5-ти случаев, добывая победу именно после перерыва.

Личные встречи этих двух команд обычно проходят малорезультативно. Так, за последние 4 матча было забито всего 4 гола. 3 матча подряд «Динамо» не проигрывает «Шахтеру», хотя, совсем недавно завершилась серия «горняков» из 7-ми побед подряд против непримиримого соперника.

Сумеет ли «Шахтер» восполнить потерю лидеров?

Ко всем политическим бедам донецкого региона, и «Шахтера» в частности, логично, что флагману украинского футбола приходится выживать, продавая своих лучших игроков. Нападающий Луис Адриано ушел в «Милан», полузащитник Дуглас Коста – в «Баварию», Фернандо – в «Сампдорию», а Илсиньо просто отпустили свободным агентом.

Вот и приходится вице-чемпионам собирать с миру по нитке, занимаясь принудительной украинизацией состава. В команду вернулись Болбат и Кобин, подписаны контракты с Малышевым и Гринем, в срочном порядке вернули в команду Факундо Феррейру и Эдуардо.

Да, «Шахтер» остается сильнейшим клубом Украины по составу, но, учитывая другие неприятности, фаворитом Суперкубка он быть не может.

«Шахтер» в межсезонье провел 6 спаррингов, из которых выиграл только 3, уступив «Сьону» и «Айнтрахту», и сыграв вничью с польской «Лехией». Были, конечно, и победы над «Базелем» и «Монако», а также «Нефтчи». Но 3 победы в последних 10-ти официальных матчах для команды такого уровня – плохой результат.

Касательно котировок букмекеров: прослеживается проседание коэффициента на победу «Динамо», которые сейчас едва переваливают за 2-ку, а вот на «горняков» и ничью ответы, напротив, колеблются в районе 3,3-3,6.

Советую не рисковать,  взять за неплохой коэффициент (примерно 1,7) позицию «Динамо» выиграет трофей.

Прогноз на матч: проход «Динамо»

Никита КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий