«Челси» во второй раз в истории выиграл Суперкубок УЕФА

Лондонский «Челси» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив в сражении за трофей испанский «Вильярреал».

Основное время поединка, сыгранного в Белфасте, не выявило победителя – на гол Хакима Зийеша, забитый на 27-й минуте встречи, «Желтая субмарина» ответила точным ударом Жерара Морено на 73-й минуте. А так как и овертайм не подарил этому матчу триумфатора, командам пришлось перейти к серии 11-метровых ударов.

Ее героем в составе «Челси» стал испанский вратарь Кепа Аррисабалага, которого главный тренер Томас Тухель выпустил именно на серию пенальти вместо Эдуара Менди. Страж ворот не подвел – вытащил два удара с точки и помог лондонцам победить в «лотерее» со счетом 6:5.

Для «Челси» это уже вторая в истории победа в матче за Суперкубок УЕФА. Первую «Синие» добыли еще в 1998-м году в качестве обладателя Кубка Кубков, обыграв мадридский «Реал» со счетом 1:0. А вот в трех последующих розыгрышах трофея, в которых принимал участие лондонский коллектив, победа была на стороне его соперников – в 2012-м году «Челси» уступил мадридскому «Атлетико» (1:4), в 2013-м – мюнхенской «Баварии» (2:2 и 4:5 по пенальти) и в 2019-м – «Ливерпулю» (2:2 и 4:5 по пенальти).

Также отметим, что Томас Тухель стал первым тренером лондонцев, сумевшим выиграть Лигу чемпионов и Суперкубок в одном и том же году. При этом немецкий специалист работает в «Челси» всего 8 месяцев.