Бразильская футболистка Формига установила рекорд на Олимпиаде

Бразильская футболистка Формига установила рекорд на Олимпиаде

Участница олимпийской сборной Бразилии по футболу Формига приняла участие в седьмых своих Играх в карьере.

Выйдя на поле в поединке первого тура групповой стадии олимпийского женского футбольного турнира в Токио против сборной Китая, 43-летняя Мираильдес Масиэль Мота, более известная болельщикам как Формига, приняла участие в своих седьмых Играх за карьеру.

Это уникальное достижение для представителей футбола всех полов – ранее никто из мужчин и женщин не участвовал в таком количестве Олимпиад, более того – представительницам прекрасного пола вообще было нереально побить данный рекорд, так как Формига сыграла на всех Олимпиадах, где в принципе был представлен женский футбол.

Впервые данный вид появился на ОИ-1996 в США, и там Формига выходила на поле ровно в тот же день, в который установила свое рекордное достижение в Токио – 21 июля 1996-го года бразильянки сыграли вничью с тогдашними чемпионками мира из Норвегии (2:2).

Отметим, что это уже не первый рекорд Формиги в футболе. В 2019-м году бразильянка стала первым игроком в футбол, независимо от пола, принявшим участие в семи чемпионатах мира. А в декабре 2020-го Формиге первой среди южноамериканских футболистов в истории покорилась отметка в 200 побед в международных матчах.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий