Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании и приблизился к Ферстаппену

Гонщик команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Великобритании и подтянулся к лидеру зачета сезона Формулы-1 Максу Ферстаппену из «Ред Булла».

Хэмилтон одержал победу, с лучшим временем пройдя дистанцию в 52 круга. Вторым финишировал Шарль Леклер из «Феррари» (+3.871 секунды), а третья позиция на подиуме досталась партнеру Льюиса по «Мерседес» Валттери Боттасу (+7.254 секунд).

Примечательно, что уже на первом круге гонки случилось столкновение Хэмилтона с его главным конкурентом по чемпионской гонке Формулы-1 в сезоне – Максом Ферстаппеном из «Ред Булла». По итогам инцидента гонка была приостановлена, а сам голландец не сумел продолжить борьбу за победу на Гран-при. Хэмилтон получил 10-секундный штраф за нарушение правил, однако это не помешало ему прибыть на финиш первым.

Победа на трассе в Сильверстоуне позволила Льюису подобраться ближе к Ферстаппену в сражении за чемпионство в сезоне 2021 года. Теперь Хэмилтон со 177 очками отстает от лидера «Ред Булла» на 8 пунктов. А вот в Кубке конструкторов отставание «Мерседеса» от «Ред Булла» стало еще менее весомым – 285 очков против 289-ти.

Следующая гонка в сезоне намечена на 1 августа, когда состоится Гран-при Венгрии.