Италия впервые за 53 года стала чемпионом Европы

Италия впервые за 53 года стала чемпионом Европы

В финальном противостоянии футбольного Евро-2020 Италия оказалась сильнее Англии по итогам серии 11-метровых ударов.

В матче, состоявшемся на домашнем для англичан стадионе «Уэмбли», все началось как нельзя лучше для подопечных Гарета Саутгейта – уже на 2-й минуте поединка «Три льва» вышли вперед, благодаря классному удару крайнего защитника Люка Шоу, забытому во время атаки «на дальней штанге» ворот Джанлуиджи Доннаруммы.

Впрочем, развить свой быстрый успех англичанам не удалось. А уже к середине второй половины встречи «Скуадра адзурра» прибрала к своим рукам игровую инициативу, результатом чего стало более мощное давление на ворота Джордана Пикфорда и гол на 67-й минуте, забитый защитником Леонардо Бонуччи после розыгрыша «стандарта».

Ни в оставшееся основное время матча, ни в овертайме соперники не отважились на то, чтобы пойти вперед большими силами и вырвать победу без вмешательства «11-метровой лотереи». А потому все решилось в серии пенальти, где удачливее и хладнокровнее оказались итальянцы. Реализовав 3 удара из 5-ти (Пикфорд отбил выстрелы Белотти и Жоржиньо), подопечные Роберто Манчини все равно победили, ведь в составе англичан нашлось три игрока, не сумевших переиграть «с точки» Доннарумму. Это Рэшфорд, Санчо и Сака, причем двое первых из них вышли на замену именно «под серию пенальти» уже на 120-й минуте.

Таким образом, Италия выиграла свой второй чемпионат Европы в истории, с интервалом в 53 года. В последний и единственный раз «Скуадра адзурра» побеждала на Евро еще в далеком 1968-м году. А вот сборная Англии, несмотря на поддержку родного стадиона, пока остается без триумфа на континентальном форуме.

Отметим также, что лучшим игроком турнира был признан один из героев финала на «Уэмбли» – вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма. Лучшим бомбардиром остался португалец Криштиану Роналду, который забил на турнире 5 мячей. Столько же у чеха Патрика Шика, но у Роналду при этом на одну голевую передачу больше.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий