Джокович победил на Уимблдоне и догнал Федерера с Надалем по «Шлемам»

Джокович победил на Уимблдоне и догнал Федерера с Надалем по «Шлемам»

Первая ракетка мира – серб Новак Джокович, стал победителем третьего подряд турнира серии Большого Шлема в сезоне и повторил рекорд по выигранным ТБШ в Открытую эру.

В финальном противостоянии с итальянцем Маттео Берреттини серб не был убедителен лишь в первой партии, поигранной на тай-брейке 6:7, а вот в трех последующих сетах преимущество Новака не вызывало вопросов – 6:4, 6:4, 6:3.

Таким образом, победив на Уимблдоне, Джокович выиграл третий из трех турниров Большого Шлема в 2021-м году, а также 20-й ТБШ в своей карьере, сравнявшись по этому показателю с рекордсменами Открытой эры – швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем.

Кроме того, у Джоковича теперь есть отличный шанс отметиться другим уникальным достижением в современном теннисе – собрать календарный Большой Шлем в 2021-м году. Для этого Новаку осталось победить на последнем ТБШ сезона – US Open. Серб уже добился огромного успеха, выиграв три первых соревнования этого ранга, чего ранее никому не удавалось сделать с 1969-го года, когда подобным мог похвастаться легендарный австралиец Род Лэйвер.

Именно ему принадлежит последний календарный Большой Шлем в профессиональном мужском теннисе и единственное такое достижение в Открытую эру в целом.

Отдельно отметим «возрастной рекорд» победителя Уимблдона. Джокович – рекордсмен по количеству выигранных «Шлемов» после 30-ти лет. На Уимблдоне-2021 Новак завоевал уже восьмой такой трофей. Для сравнения – у Надаля шесть аналогичных триумфов, у Федерера – четыре, а у всех остальных – намного меньше. При этом только Джокович, отпраздновав свое 30-летие, выигрывал каждый из четырех «Шлемов».

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий