Англия впервые в истории сыграет в финале Евро

Вторым финалистом футбольного Евро-2020 стала сборная Англии, которая в тяжелейшем поединке сломила сопротивление команды Дании.

Подопечные Гарета Саутгейта добыли волевую победу на стадионе «Уэмбли», пропустив первыми после эффектного удара со штрафного от Миккеля Дамсгора на 30-й минуте матча. Уже спустя 9 минут «Трем львам» удалось выровнять положение – после их эффектной комбинации мяч в свои ворота срезал капитан датчан Симон Кьер. А развязка этого напряженного полуфинала наступила лишь в овертайме, причем получилась она весьма спорной. Рахим Стерлинг заработал пенальти, который после добивания все же реализовал Харри Кейн. Вот только у многих специалистов возникли сомнения в том, что 11-метровый был назначен по делу, плюс в моменте, который привел к пенальти, на поле одновременно находились два мяча.

Как бы там ни было, финальный счет на табло – 2:1 в пользу англичан, которые впервые в истории стали финалистами чемпионата Европы. Ранее максимальным достижением для «Трех львов» на турнире был выход в четверку сильнейших.

Кроме того, Англия впервые добралась до финала крупного турнира с 1966-го года, когда на домашнем чемпионате мира стала победителем мундиаля, переиграв в решающем поединке сборную ФРГ.

В финале нынешнего Евро, который состоится 11 июля на «Уэмбли», соперником англичан будет сборная Италии. Матч начнется в 22:00 мск.