Сборная Италии в четвертый раз в истории пробилась в финал Евро

На футбольном Евро-2020 близится развязка, и первым финалистом турнира стала сборная Италии.

В полуфинальном матче подопечные Роберто Манчини одолели команду Испании. В основное время поединка соперники обменялись голами – на результативный удар Федерико Кьезы на 60-й минуте испанцы ответили точным ударом Альваро Мораты на 80-й. А вот в серии пенальти, до которой в итоге довели дело оппоненты, удачливее и хладнокровнее оказались игроки «Скуадры адзурры», реализовавшие 4 попытки из 5-ти, тогда как у «Красной фурии» двое из четырех бьющих – Дани Ольмо и Альваро Мората, не справились с давлением.

Италия вышла в финал чемпионата Европы впервые с 2012-го года, когда в решающем матче континентального первенства была разгромлена Испанией со счетом 0:4. Всего же для «Скуадры адзурры» этой будет четвертый финал Евро в истории, из которых выиграли итальянцы лишь в одном – в 1968-м году.

Кроме того, Италия продлила серию матчей без поражений до 33-й матчей кряду. До абсолютного мирового рекорда подопечным Роберто Манчини осталось еще два матча. Достижение принадлежит двум командам одновременно – сборной Испании, которая не проигрывала 35 матчей с 2007-го по 2009-й год, и команде Бразилии, у которой серия из тех же 35-ти матчей, но с 1993-го по 1996-й год.

В финале Евро-2020 Италию ждет поединок против победителя другой полуфинальной пары – Англия – Дания, судьба которой определится поздним вечером 7 июля.