Аргентина прорвалась в финал Копа Америка

Сборная Аргентины стала вторым финалистом Копа Америка, в непростом поединке справившись в серии пенальти с Колумбией.

Для подопечных Лионеля Скалони полуфинальный матч с колумбийцами начался как нельзя лучше – уже на 7-й минуте 5-я голевая передача Лео Месси на турнире (у него теперь 4+5 по системе «гол+пас») нашла в чужой штрафной Лаутаро Мартинеса, который открыл счет в дуэли. Впрочем, колумбийцам удалось выровнять игру ближе ко второй половине, а уже на 61-й минуте встречи форвард «Кофейщиков» Луис Диас сравнял счет на табло, который в итоге стал окончательным и заставил соперников перевести выяснение отношений в серию 11-метровых ударов.

В ней главным героем стал вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес, отбивший три удара соперников – от Давинсона Санчеса, Йери Мины и Эдвина Кардоны. Страж ворот колумбийцев Давид Оспина был менее эффективен – от справился лишь с одним ударом оппонентов в исполнении Родриго Де Пауля, и как итог – со счетом 3:2 в серии победу одержали «Альбиселесте».

Аргентина в 29-й раз сыграет в финале Копа Америка. Из 28-ми предыдущих попыток ровно половина – 14, завершились завоеванием аргентинцами трофея. Последний успех команды, впрочем, датирован далеким 1993-м годом.
В финале нынешнего розыгрыша Копы соперником Аргентины будет извечный континентальный соперник – сборная Бразилии. Матч состоится на легендарной «Маракане» в ночь на 11-е июля (3:00 мск).