Бразилия с боями прошла в полуфинал Копа Америка

Главный фаворит Копа Америка-2021 – сборная Бразилии, с огромным трудом отстояла свое право сыграть в полуфинале турнира.

Подопечные Тите схлестнулись со сборной Чили в четвертьфинальном поединке и, несмотря на статус очевидного фаворита встречи, столкнулись с большими проблемами при прохождении этого соперника. В первом тайме чилийцы практически не давали развернуться атакующим игрокам «Пентакампеонов», а сами периодически убегали в опасные контратаки, парочка из которых вполне могла завершиться голом.

Переломным стало тренерское решение Тите выпустить в перерыве матча Лукаса Пакету вместо Роберто Фирмино. Именно атакующий хав «Лиона» стал героем поединка, забив мяч первым же касанием на 46-й минуте встречи. А вот статус антигероя в состав бразильцев смело можно приписывать форварду Габриэлю Жезусу, который спустя две минуты после забитого командой мяча грубо влетел прямой ногой в соперника и оставил своих соотечественников вдесятером.

Пережив 40 с лишним нервных минут и незасчитанный из-за офсайда гол чилийцев, Бразилия все же сумела отстоять минимальное преимущество, пробившись в полуфинал Копа Америка, где их соперником будет сборная Перу. «Инки» в куда более веселом поединке 1/4 финала против Парагвая, завершившемся со счетом 3:3 в основное время, оказались удачливее в серии 11-метровых – 4:3.