Испания и Италия вырвали путевки в полуфинал Евро-2020

Стала известна первая пара полуфиналистов футбольного Евро-2020 – на лондонском «Уэмбли» 6 июля сразятся Испания и Италия.

«Красная фурия» добыла путевку в полуфинал чемпионата континента с большим трудом. Несмотря на очень удачное начало поединка против Швейцарии – уже на 8-й минуте хавбек соперника Денис Закария срезал мяч в свои ворота после удара Жорди Альбы, подопечным Луиса Энрике так и не удалось захватить инициативу полноценно в свои руки. И швейцарцы вполне заслуженно в итоге выровняли результат на табло в середине второго тайма, когда на 68-й минуте голом отличился Джердан Шакири.

Не помогло испанцам и удаление хавбека соперников Ремо Фройлера на 77-й минуте. Ни в оставшееся после этого основное время матча, ни в овертайме фавориту так и не удалось пробить ворота здорово действовавшего голкипера Янна Зоммера. И лишь в серии пенальти вратарь «Нейтралов» оказался бессилен после того, как на два промаха « с точки» испанцев его коллеги ответили сразу тремя подряд нереализованными попытками. В итоге «лотерея» осталась за «Красной фурией» – 3:1.

Соперником Испании по полуфиналу Евро-2020 стала команда Италии, которой хватило и основного времени для демонстрации своего преимущества над командой Бельгии. На голы Николы Бареллы и Лоренцо Инсинье на 31-й и 44-й минутах бельгийцы ответили лишь точным ударом Ромелу Лукаку с пенальти на 2-й компенсированной к первой половине минуте. А вот во втором тайме «Скуадра адзурра» показала чудеса оборонительной надежности, тогда как у подопечных Роберто Мартинеса ни с реализацией моментов, ни с их стабильным созиданием в этот вечер дела откровенно не клеились.

Во вторник 6 июля на лондонском «Уэмбли» Испания и Италия определят первого финалиста Евро. Во втором полуфинале сыграют победители пар Чехия – Дания и Украина – Англия.