Украина и Англия пробились в 1/4 финала Евро-2020

Последние путевки в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу оформили во вторник 29 июня сборные Украины и Англии.

Первыми место в 1/4 финала Евро-2020 забронировали футболисты английской сборной. «Три льва» на лондонском стадионе «Уэмбли» одолели сборную Германии со счетом 2:0. После не самого увлекательного первого тайма команды проявили более высокую активность во второй 45-минутке, и эффективнее в реализации своих моментов были подопечные Гарета Саутгейта. Сперва Рахим Стерлинг замкнул эффектную комбинацию у ворот Мануэля Нойера на 75-й минуте, а уже на 86-й минуте точку в матче поставил Харри Кейн, отправивший свой первый мяч на Евро в сетку немецких ворот ударом головой.

Еще более драматичным получился проход в четвертьфинал сборной Украины. Подопечные Андрея Шевченко первыми отличились забитым мячом – на 27-й минуте Александр Зинченко открыл счет в матче против Швеции на стадионе «Хэмпден» в Глазго классным ударом с лету. Впрочем, на 43-й минуте шведам удался ответный голевой выпад – Эмиль Форсберг воспользовался отсутствием плотной опеки со стороны оппонентов и рикошетом от защитника украинцев Ильи Забарного.

Во втором тайме командам не удалось забить ни единого гола на двоих, а вот в концовке овертайма уже игравшие в большинстве украинцы (на 99-й минуте за грубый фол был удален Даниэльссон) сумели вырвать историческую победу со счетом 2:1. Это сделал форвард Артем Довбик, забивший свой первый гол в майке сборной на 120+1-й минуте.

Украинская сборная впервые в своей истории добралась до четвертьфинала Евро и сыграет там против Англии. Матч пройдет в Риме на стадионе «Олимпико» 3 июля в 22:00 мск.