Бельгия «засушила» Роналду и Португалию в плей-офф Евро-2020

В матче 1/8 финала футбольного Евро-2020 Бельгия с минимальным перевесом одолела Португалию, оставив звездную атаку соперника во главе с Криштиану Роналду «на голодном пайке».

С первых минут поединка активнее выглядела португальская команда, игроки которой больше владели мячом и чаще угрожали чужим воротам. В частности, опаснейший момент был создан подопечными Фернанду Сантуша после назначения штрафного удара, который уверенно исполнил Криштиану Роналду, однако его коварный выстрел был эффектно парирован голкипером бельгийцев Тибо Куртуа.

Бельгия сделала ставку на эффективность в этом поединке, и своего добилась, благодаря единственному точному удару за матч, который по совместительству стал еще и голевым – это Торган Азар на 42-й минуте приложился по мячу издали, а вратарь португальцев Руи Патрисиу не сумел вовремя отреагировать на мощную «пушку» от противника.

Как ни старались португальцы исправить положение во второй половине, и каким бы преимуществом они не владели (24:6 по ударам всего, 5:1 по ударам в створ, 57.3% владения мячом против 42.7%), а спасительный голевой удар Роналду и компании нанести так и не удалось.

В итоге действующие чемпионы Европы слагают полномочия уже на стадии 1/8 финала нового розыгрыша, а Бельгия готовится к четвертьфиналу против команды Италии, который состоится 2 июля в Мюнхене в 22:00 мск.